Затяжной кашель

В этом разделе можно задать вопросы, касающиеся тематики детского здоровья.
Ответить
Ложкина Галина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2024 8:47 pm

Затяжной кашель

Сообщение Ложкина Галина »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать с затяжным кашлем у ребенка? Три недели назад ребенок заболел, как врач сказала что это обычная простуда, назначила лечение. Все прошло кроме кашля. В течении дня вроде бы кашля нет, но с наступлением ночи начинается кошмар, вся семья не спит, лекарства которые нам назначили не помогают.
dr.gunchenko_gmc
Эксперт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 6:14 am

Re: Затяжной кашель

Сообщение dr.gunchenko_gmc »

Здравствуйте! Кашель - это естественный рефлекс, который нужен для того, что выводить слизь со слизистой дыхательных путей. Её избыток образуется после ОРВИ, за счёт того, что вирус повреждает слизистую оболочку. Когда слизь скапливается, она раздражает рецепторы и даёт сигнал в мозг на кашлевой рефлекс. Когда кашель беспокоит преимущественно ночью, а днём - нет, можно предположить о том, что кашель связан со слизью в верхних двхательных путях(носоглотка, гортань). Возникает из-за того, что густая слизь с полости носоглотки скапливается, когда ребенок не двигается и лежит, соответственно, раздражает рецепторы. При таком кашле назначение сиропов малоэффективно, необходимо увлажнять воздух в помещении(чтобы слизь становилась менее густой), пить больше жидкости в течение дня, промывать полость носа водно-солевыми растворами перед сном, и в случае начала ночного кашля дать ребёнку попить, иногда хорошо помогает тёплое питье. Как только вся слизь выведется, кашель перестанет беспокоить. Однако для более ясного понимания вашей ситуации требуется беседа и консультация, чтобы помочь наиболее эффективно и ничего не упустить.
Medbrat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 27, 2026 7:26 am

Re: Затяжной кашель

Сообщение Medbrat »

После болезни бабушки дома осталось несколько упаковок лекарств, которые так и не пригодились. Сначала мы просто убрали их в шкаф, но потом задумались, что это не лучшее решение. Препараты имеют срок годности, требуют определённых условий хранения, а некоторые вообще нельзя просто выбрасывать вместе с бытовым мусором. Я стала изучать тему и выяснила, что существуют специализированные организации https://t.me/skupkalekarst , которые занимаются приёмом и последующей утилизацией медикаментов. Для меня главным критерием была прозрачность процесса. Хотелось понимать, что препараты будут переданы на дальнейшую переработку или уничтожение по правилам. После консультации со специалистами вопрос решился быстро. Теперь советую всем заранее узнавать о таких возможностях, если после лечения остаются неиспользованные лекарства.
Ответить