Перепады настроения при менструации

В этом разделе можно задать вопросы, касающиеся тематики взрослой гинекологии.
Ответить
glushkova10nina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2024 9:34 am

Перепады настроения при менструации

Сообщение glushkova10nina »

Здравствуйте. У меня взрослая дочь, несколько лет назад я стала замечать что при менструации у нее несколько раз за день меняется настроение, от хорошего до депрессивного. Бывает с кем-то ни с того ни с сего начинает ругаться, бывает вид как будто сейчас заплачет, а бывает наоборот веселая и все хорошо. На вопросы что случилось или что происходит слышу стандартную фразу "ничего, все нормально". Подскажите пожалуйста что делать в таких ситуациях и как то можно избежать этого, может это быть гормональный сбой? Просто у меня такого не было.
dr.kasanova_gmc
Эксперт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2024 10:09 am

Re: Перепады настроения при менструации

Сообщение dr.kasanova_gmc »

Здравствуйте. Менструальный цикл - довольно сложный и энергозатратный процесс, включающий в себя сильные гормональные перепады.
Чаще всего вышеописанное настроение происходит ДО Менструации и врачи его называют ПМС (предменструальным синдромом).
Изменения настроения в саму менструацию могут провоцировать боли, которые, вероятно, испытывает ваша дочь. Также не исключены иные личные проблемы, которые в эти вспоминаются особенно.
Если менструация регулярная, то, как правило, с гормонами все в порядке. Было бы полезно обратиться на приём гинеколога для исключения иной патологии.
dr.kalinova_gmc
Эксперт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 6:52 pm

Re: Перепады настроения при менструации

Сообщение dr.kalinova_gmc »

Здравствуйте! Менструальный цикл обычно представляет собой циклические колебания уровней половых гормонов , в связи с этим у некоторых женщин может возникать такое состояние как ПМС - предменструальный синдром, который обычно проявляется перепадами на трения, раздражительностью, тревогой и т.д. , однако обычно за 7-10 дней до менструации, у некоторых этот период может захватывать первые дни. При регулярном цикле ( 24-38 дней) обычно половые гормоны в норме. В данной ситуации может быть рекомендовано обследование на ТТГ , чтобы исключить патологию щитовидной железы и четко понаблюдать до менструции или только во время появляются данные симптомы с последующим обращением к гинекологу.
Ответить